INSTITUTE FOR THEORETICAL AND MATHEMATICAL PHYSICS

Lomonosov Moscow State University

В ИТМФ состоялась Международная конференция

В ИТМФ состоялась Международная конференция
14 June 2019

С 10 по 12 июня в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялась Международная конференция «Современные достижения в теоретической физике фундаментальных взаимодействий» в честь открытия Института теоретической и математической физики (ИТМФ). На конференции обсуждалось современное состояние исследований и последние достижения  в области теоретического описания фундаментальных взаимодействий. В частности, новые результаты по квантовой теории поля и дуальности калибровочных теорий и гравитации, роли интегрируемости и суперсимметрии, теоретическому описанию темной энергии и темной материи.  Докладчиками конференции стали выдающиеся ученые из ведущих российских и зарубежных институтов и университетов. Полный список докладчиков и программа конференции - здесь.

 

ITMP Conference

В общей сложности заседания посетили около ста слушателей, включая  преподавателей и научных сотрудников физического факультета и НИИЯФ МГУ, сотрудников научных институтов РАН, студентов физического факультета МГУ и других вузов. В рамках конференции была проведена обзорная лекция  профессора Университета Миннесоты Михаила Шифмана «Вторая жизнь квантовой теории поля». Для участников конференции была организована экскурсия в Музей Землеведения МГУ с посещением зала ротонды.

ITMP Conference

Напомним, что ИТМФ был основан в МГУ в декабре 2018 года при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Институт является центром перспективных исследований в области теоретической и математической физики.

Наряду с научными исследованиями институт участвует в разработке и реализации магистерских программ, проводит факультативные курсы и лекции ведущих ученых для студентов и аспирантов.  В частностим, сотрудники ИТМФ совестно с физическим факультетом МГУ разработали магистерскую программу «Квантовая гравитация и математическая физика», которая стартует в сентябре этого года. Программа направлена на подготовку специалистов в области теоретической и  математической физики фундаментальных взаимодействий и включает курсы по конформным и суперсимметричным теориям, теории суперструн и гравитации, голографическим дуальностям и математическим методам квантовой теории поля. Кроме того, в Институте до 1 июля 2019 года открыты конкурсы на позиции постдоков и аспирантов.

ITMP Conference

Рубрики:

Мероприятия

Другие новости:

The International MSc program
The International MSc program "GEOMETRY AND QUANTUM FIELDS" opens for Admission
ITMP Seminar
ITMP Seminar "Balance Laws as Test of Gravitational Waveforms"
ITMP Seminar
ITMP Seminar "Gravity and TTbar flows in higher dimensions"