В ИТМФ состоялась Международная конференция

14 июня 2019

С 10 по 12 июня в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялась Международная конференция «Современные достижения в теоретической физике фундаментальных взаимодействий» в честь открытия Института теоретической и математической физики (ИТМФ). На конференции обсуждалось современное состояние исследований и последние достижения  в области теоретического описания фундаментальных взаимодействий. В частности, новые результаты по квантовой теории поля и дуальности калибровочных теорий и гравитации, роли интегрируемости и суперсимметрии, теоретическому описанию темной энергии и темной материи.  Докладчиками конференции стали выдающиеся ученые из ведущих российских и зарубежных институтов и университетов. Полный список докладчиков и программа конференции - здесь.

ITMP Conference

В общей сложности заседания посетили около ста слушателей, включая  преподавателей и научных сотрудников физического факультета и НИИЯФ МГУ, сотрудников научных институтов РАН, студентов физического факультета МГУ и других вузов. В рамках конференции была проведена обзорная лекция  профессора Университета Миннесоты Михаила Шифмана «Вторая жизнь квантовой теории поля». Для участников конференции была организована экскурсия в Музей Землеведения МГУ с посещением зала ротонды.

ITMP Conference

Напомним, что ИТМФ был основан в МГУ в декабре 2018 года при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Институт является центром перспективных исследований в области теоретической и математической физики.

Наряду с научными исследованиями институт участвует в разработке и реализации магистерских программ, проводит факультативные курсы и лекции ведущих ученых для студентов и аспирантов.  В частностим, сотрудники ИТМФ совестно с физическим факультетом МГУ разработали магистерскую программу «Квантовая гравитация и математическая физика», которая стартует в сентябре этого года. Программа направлена на подготовку специалистов в области теоретической и  математической физики фундаментальных взаимодействий и включает курсы по конформным и суперсимметричным теориям, теории суперструн и гравитации, голографическим дуальностям и математическим методам квантовой теории поля. Кроме того, в Институте до 1 июля 2019 года открыты конкурсы на позиции постдоков и аспирантов.