Обзорная лекция Михаила Шифмана "Вторая жизнь квантовой теории поля"

Обзорная лекция Михаила Шифмана
2 июня 2019

Михаил Шифман выступит с обзорной лекцией для студентов и аспирантов "Вторая жизнь квантовой теории поля" в рамках Международной конференции ИТМФ "Современные достижения в теоретической физике фундаментальных взаимодействий".

Михаил Аркадьевич Шифман - советский и американский физик, известный работами в области теоретической физики высоких энергий, в особенности — в квантовой хромодинамике. Он является членом Американского физического общества (1997) и Национальной академии наук США (2018), удостоин Премии Гумбольдта (1993), премия Сакураи (1999, совместно с В.И. Захаровым и А.И. Вайнштейном за "фундаментальный вклад в понимание непертурбативной КХД, нелептонных слабых распадов и аналитических свойств суперсимметричных калибровочных теорий"), премия Юлия Эдгара Лилиенфельда (2006, "за вклад в теоретическую физику высоких энергий, в частности за понимание сильного взаимодействия и динамики в суперсимметричных калибровочных теориях, и за приобщение широкой общественности к волнующему чувству, связанному с наукой"), премии имени И.Я. Померанчука (2013), является обладателем медали Дирака (2016) и лауреатом Кафедры Блеза Паскаля (2007).

Обзорная лекция " Вторая жизнь квантовой теории поля" состоится 10 июня (понедельник) в 17:30, корпус Физического факультета МГУ, Центральная физическая аудитория (ЦФА).

ИТМФ приглашает всех желающих!

Если у Вас нет пропуска в здание Физического факультета МГУ и Вы не зарегистрированы на конференции, пожалуйста, напишите О.А. Мамонтовой (omamontova@itmp.msu.ru). В письме просим указать ФИО, университет.