Мероприятия

Видеозапись лекции Марка Энно, профессора Брюссельского Свободного университета (Бельгия)

29 октября 2019

С 7 по 11 октября ИТМФ посетил Марк Энно (Marc Henneaux), известный физик-теоретик, профессор Брюссельского Свободного университета, директор Международного Сольвеевского института физики и химии (Бельгия), профессор Collège de France (Париж, Франция). Марк Энно является лауреатом ряда престижных международных премий, включая Francqui Prize, Humboldt Research Award, премию имени Н.Н. Боголюбова (ОИЯИ).

В ходе своего научного визита профессор Энно выступил с публичной лекцией "Гравитация и квантовая механика: самый большой кризис в современной физике?"

В лекции  рассмотрены революционные концепции, лежащие в основе теории гравитации Эйнштейна и квантовой механики, происхождение конфликта между ними и текущие попытки построить их последовательный синтез (среди которых теория струн остается одной из наиболее многообещающих). Объяснена идея «симметрии» и ее важность в достижении этой цели. Язык лекции - английский.

Видео лекции доступно здесь.