ИТМФ - новый институт перспективных исследований МГУ

28 февраля 2019

ИТМФ является структурным подразделением Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, центром перспективных исследований в области фундаментальной теоретической и математической физики. В настоящее время деятельность Института сосредоточена в следующих областях: теория струн и квантовая гравитация, конформные теории поля и голография, интегрируемые системы, квантовая теория поля и математические методы.

В период с 10 по 12 июня состоится международная инаугурационная конференция ИТМФ «Современные достижения в теоретической физике фундаментальных взаимодействий» («Recent advances in theoretical physics of fundamental interactions»).

Образовательная программа Института включает факультативные курсы и лекции ведущих ученых по теоретической и математической физики, открытые для студентов и аспирантов МГУ и других университетов. В 2019 году состоится первый набор на магистерскую программу «Квантовая гравитация и математическая физика», реализуемую ИТМФ совместно с Физическим факультетом МГУ.