Публичная лекция профессора Марка Энно

24 сентября 2019

Марк Энно (Marc Henneaux) выступит с публичной лекцией "Гравитация и квантовая механика: самый большой кризис в современной физике?"

Марк Энно - известный физик-теоретик, профессор Брюссельского Свободного университета, директор Международного Сольвеевского института физики и химии (Бельгия), профессор Collège de France. Лауреат ряда престижных международных премий, включая Francqui Prize, Humboldt Research Award, Премию имени Н.Н. Боголюбова (ОИЯИ).

Публичная лекция "Гравитация и квантовая механика: самый большой кризис в современной физике?" состоится 8 октября (вторник) в 18:00 в корпусе физического факультета МГУ, ауд. 5-19.

На лекции будут рассмотрены революционные концепции, лежащие в основе теории гравитации Эйнштейна и теории квантовой механики, происхождение конфликта между ними и текущие попытки построить их последовательный синтез (среди которых теория струн остается одной из наиболее многообещающих). Также будет объяснена идея «симметрии» и ее важность в достижении этой цели.

Лекция рассчитана на студентов всех курсов, интересующихся фундаментальной физикой. Рабочий язык - английский.

Если у Вас нет пропуска в здание физического факультета МГУ, пожалуйста, напишите ФИО и университет на почту: info@itmp.msu.ru

Приглашаем всех желающих!