Председатель Научного совета ИТМФ МГУ, академик РАН В.А. Рубаков стал лауреатом Гамбургской премии по теоретической физике

17 июня 2020

Председатель Научного совета Института теоретической и математической физики МГУ, академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков стал лауреатом международной Гамбургской премии по теоретической физике, одной из самых авторитетных наград, присуждаемых физикам в Германии.

Валерий Анатольевич Рубаков – один из крупнейших российских физиков-теоретиков, ведущий ученый в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, д.ф.-м.н., член Ученого совета ИЯИ РАН, заведующий кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ, председатель Научного совета ИТМФ МГУ. В.А. Рубаков сыграл важную роль в создании и начале работы Фонда “БАЗИС”, а в настоящее время входит в научный совет ИТМФ МГУ и активно участвует в его работе.

Гамбургская премия по теоретической физике присуждена Валерию Анатольевичу за работы по теории происхождения Вселенной. Важнейшие шаги в раскрытии происхождения Вселенной, совершенные исследовательскими научными группами в течение последних нескольких лет, в большинстве случаев опирались на работы Валерия Анатольевича. Как анонсируют организаторы премии, исследования В.А. Рубакова помогают продвинуться в раскрытии загадок происхождения материи и исчезновения антиматерии и таким образом ответить на вопрос, как существование звезд и планет вообще стало возможным.

Работы ученого охватывают происхождение барионной асимметрии, квантовую космологию, непертурбативную квантовую теорию поля (многочастичные процессы, инстантонные методы), физику за пределами Стандартной модели элементарных частиц (объединение взаимодействий, модели с дополнительными пространственными измерениями).

Церемония вручения премии состоится в ноябре 2020 года в Гамбурге.

Поздравляем Валерия Анатольевича и выражаем искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество.