Факультатив "Алгебраические структуры квантовой механики"

Факультатив
24 сентября 2019

Уважаемые студенты!

ИТМФ анонсирует еще один факультатив  в осеннем семестре -"Алгебраические структуры квантовой механики".

Автор курса - М.А.Григорьев, зам.директора ИТМФ МГУ и старший научный сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева.

Факультатив рассчитан на студентов 2-3 курсов.

Первое занятие состоится 4 октября (пятница) в 18:00 в корпусе физического факультета, ауд. 5-18.

Курс познакомит с алгебраическими структурами, возникающими в квантовой механике. В частности будут рассматриваться такие понятия как ассоциативные алгебры, линейные представления, двойственные пространства и тензорные произведения. Особое внимание будет уделено связи классической и квантовой механики. В том числе будут обсуждаться символы операторов и интерпретация квантования как деформации алгебры наблюдаемых. Знакомство с основами классической и квантовой механики желательно, но не является необходимым. Предполагается, что слушатели владеют основными понятиями линейной алгебры.

Если у Вас нет пропуска в МГУ, пожалуйста, напишите  ФИО, вуз, курс, факультет на почту: info@itmp.msu.ru