ВЫПУСКНИКИ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ 2024

18 июля 2024

Институт теоретической и математической физики принимает активное участие в реализации двух магистерских программ: с 2019 года реализуется магистерская программа "Квантовая гравитация и математическая физика” совместно с физическим факультетом, с 2022 года - международная англоязычная магистерская программа "Geometry and Quantum Fields" совместно с механико-математическим факультетом. Обе программы поддерживаются Фондом развития теоретической физики и математики «БАЗИС».

В этом году программу “Квантовая гравитация и математическая физика” успешно завершили пятеро студентов. Двое выпускников программы продолжат обучение в российской аспирантуре, они стали победителями конкурса аспирантов с частичной занятостью в ИТМФ. Выпускник Вадим Смирнов планирует заниматься приложениями алгебр Хопфа в математической физике и продолжить обучение в аспирантуре механико-математического факультета МГУ.

Ростислав Потапов поделился своими впечатлениями о программе:

Я поступил на программу после Зимней школы ИТМФ-2022. Учеба в ИТМФ запомнилась мне относительной свободой, возможностью пообщаться со специалистами из всех областей теоретической и математической физики и очень хорошей работой администрации института. После окончания программы я планирую продолжить учиться в аспирантуре МИАН, совмещая ее с работой в ИТМФ”.

Международную программу “Геометрия и квантовые поля” (“Geometry and Quantum Fields”) успешно завершили семеро студентов, из которых шестеро - граждане иностранных государств (Китай, Индия, Колумбия и Мексика). Хочется подчеркнуть, что это первая и пока единственная магистерская программа по фундаментальной математике на английском языке в Московском университете.

Двое выпускников, окончивших программу с красным дипломом, были приглашены на встречу Ректора МГУ академика В.А. Садовничего с иностранными выпускниками-отличниками, которая состоялась 25 июня в Фундаментальной библиотеке.

Выпускник программы Эрнандес Родригес Абнер удостоился чести произнести на мероприятии свою речь на русском языке:

В МГУ я провел несколько исследований по передовым и современным темам математической физики и многому научился у его профессоров. Кроме того, здесь я встретил добрых людей, нашел настоящих друзей. За эти два года я побывал в таких фантастических местах, как Кавказ, Арктика и Дальний Восток России. Все это стало частью прекрасных воспоминаний о времени, проведенном здесь. Я очень благодарен Московскому государственному университету и его ректору Виктору Антоновичу Садовничему, Фонду "БАЗИС", основанному Олегом Владимировичем Дерипаской, за все возможности, предоставленные мне за время обучения”.

Другой выпусник программы Ян Цзунхао стал победителем конкурса ИТМФ для аспирантов с полной занятостью и продолжит работу над своим исследованием, будучи частью научного коллектива Института.

Ректор, академик В.А. Садовничий на встрече отметил, что в ИТМФ на самом современном и высочайшем уровне проводятся исследования по современной теоретической и математической физике, причем в тесной связи с зарубежными исследователями, и студенты получают фундаментальные знания. “Я очень горжусь, что этот маленький Институт математической физики работает и это его первый выпуск,” - добавил Ректор в своей речи.

В честь успешного завершения обучения выпускников двух магистерских программ 5 июня в ИТМФ состоялось торжественное мероприятие, где студентов поздравили преподаватели и сотрудники института и факультетов, а также вручили памятные сувениры. В рамках мероприятия кандидат философских наук В.А. Шапошников провел открытую лекцию The Unreasonable Effectiveness of Mathematics Reconsidered на английском языке.

ИТМФ МГУ желает всем своим выпускникам успехов в науке и в жизни! Пусть каждый Ваш проект будет удачным, а труд увенчается заслуженными достижениями и признанием!