Институт теоретической и математической физики

МГУ имени М.В. Ломоносова

15 ноября начинается прием документов на совместную англоязычную магистерскую программу механико-математического факультета МГУ и ИТМФ МГУ «Геометрия и квантовые поля»

15 ноября начинается прием документов на совместную англоязычную магистерскую программу механико-математического факультета МГУ и ИТМФ МГУ «Геометрия и квантовые поля»
13 октября 2021

Совместная магистерская программа «Геометрия и квантовые поля» разработана в 2021 году ИТМФ МГУ и механико-математическим факультетом МГУ и при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Данная программа является первой англоязычной магистерской программой МГУ по направлению подготовки «Математика».

 Соруководители программы:

- А.И. Шафаревич, декан механико-математического факультета МГУ.

- А.А. Цейтлин, директор ИТМФ МГУ. 

В реализации программы также участвуют научные сотрудники ИТМФ, сотрудники механико-математического факультета, ведущие ученые из российских и зарубежных научных центров.

Программа представляет собой двухгодичный магистерский курс на стыке математики и математической физики и направлена на подготовку специалистов в области теории взаимодействий и квантовой гравитации, обладающими фундаментальными знаниями теоретической физики, математическими методами, а также владеющими современными компьютерными технологиями. Уникальной особенность программы является обеспечение сильной математической подготовки, прежде всего в области геометрии, наряду с изучением областей квантовой теории поля, теории гравитации, теории струн и голографии. 

Программа нацелена на привлечение талантливых российских и иностранных студентов, планирующих продолжить профессиональную деятельность в академической сфере. Для студентов предусмотрены стипендии, а также возможность участвовать в программе трэвел грантов фонда «БАЗИС». Иногородним студентам будет предоставляться общежитие.

Обучение по программе начнется с 1 сентября 2022 года, и будет проходить полностью на английском языке.

Для обучения на программе выделено 15 мест (tuition-free). Прием документов продлится с 15 ноября 2021 года по 15 февраля 2022 года.  Подробнее о сроках приема, способе подачи и необходимых документах на сайте программы.

Рубрики:

Наука

Другие новости:

Лекции зарубежных визитеров в апреле
22 марта 2024
Лекции зарубежных визитеров в апреле
ITMP Seminar
18 марта 2024
ITMP Seminar "Supersymmetric CP^1 deformation and Conformal limits"
ITMP Seminar
12 марта 2024
ITMP Seminar "Gravitational bound waveforms from amplitudes"