Институт теоретической и математической физики

МГУ имени М.В. Ломоносова

ИТМФ МГУ 5 ЛЕТ!

ИТМФ МГУ 5 ЛЕТ!
14 декабря 2023

Институт теоретической и математической физики МГУ был создан  приказом ректора Московского университета, академика В.А. Садовничего 25 декабря 2018 года. В этом году Институту теоретической и математической физики исполняется 5 лет. Все это время Институт активно поддерживается Фондом развития теоретической физики и математики “БАЗИС”.

ИТМФ продолжает развивать современные научные направления, связанные с теорией струн и квантовой гравитацией, конформными теориями поля и AdS/CFT соответствием, интегрируемыми системами, квантовой теорией поля и математическими методами, модифицированными теориями гравитации и космологией. Научный коллектив подразделения формируется на основании международных открытых конкурсов и состоит из перспективных молодых исследователей с международным опытом работы, а также  ученых в расцвете своей научной карьеры. Более 75% публикаций исследователей Института опубликованы в топ-25% журналов, индексируемых в международных базах цитирования (Thomson Reuters Science Citation Index или Social Sciences Citation Index). Исследователи ИТМФ  консультируют магистрантов и аспирантов, руководят их научной работой, принимают участие в работе научных групп ведущих российских и зарубежных научных центров. На научном семинаре Института регулярно выступают докладчики из ведущих международных научных организаций и университетов (МИАН, ИЯИ РАН, ФИАН, ИТЭФ, University of Oxford, Imperial College London, New York University, University of California, Princeton University и др). 

ИТМФ развивается не только в перспективных областях теоретической и математической физики, но и как образовательный центр. Совместно с физическим и механико-математическим факультетами реализуются образовательные программы: магистерские программы “Квантовая гравитация и математическая физика” и “Геометрия и квантовые поля” (на английском языке), программа специалитета “Фундаментальная математика и математическая физика”. К примеру, за время работы программы “Квантовая гравитация и математическая физика” подготовлено три выпуска магистров, половина из которых остались в науке и продолжили обучение в аспирантурах ведущих российских или зарубежных  научных центров и университетов (ФИАН, ИЯИ РАН, Université de Tours, University of Manchester и др.). Кроме того, для студентов ежегодно проводится Зимняя школа по теоретической и математической физике, а сотрудники ИТМФ регулярно читают открытые лекции и проводят факультативы.

Отдельно хочется отметить, что в этом юбилейном для Института  году наш директор доктор физико-математических наук Аркадий Александрович Цейтлин стал лауреатом международной научной премии имени И.Я. Померанчука. Аркадий Александрович отмечен за ряд основополагающих открытий в квантовой гравитации и теории струн, которые существенно повлияли на современную физику высоких энергий.

Мы искренне поздравляем всех наших коллег и друзей с первым юбилеем Института и благодарим за вклад в развитие подразделения! Отдельно благодарим за многостороннюю поддержку Фонд развития теоретической физики и математики “БАЗИС”!

В честь первого юбилея ИТМФ в среду 27 декабря состоится праздничный научный семинар.

Начало в 16:30 по адресу: Ломоносовский корпус МГУ, 7 этаж, комната Г-708.

Программа семинара:

Приглашаем всех желающих!

Если Вам нужен пропуск в Ломоносовский корпус МГУ просьба прислать заявку по эл.почте: info@itmp.msu.ru.

Рубрики:

Мероприятия

Другие новости:

The International MSc program
24 апреля 2024
The International MSc program "GEOMETRY AND QUANTUM FIELDS" opens for Admission
ITMP Seminar
22 апреля 2024
ITMP Seminar "Balance Laws as Test of Gravitational Waveforms"
Лекции зарубежных визитеров в апреле
17 апреля 2024
Лекции зарубежных визитеров в апреле