Первый выпуск магистерской программы «Квантовая гравитация и математическая физика»

31 мая 2021

28 мая состоялась защита дипломов первых выпускников магистерской программы «Квантовая гравитация и математическая физика», реализуемой Институтом теоретический и математической физики МГУ совместно с физическим факультетом МГУ при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС».

«Идея создать подобную программу появилась давно», - рассказал заместитель директора ИТМФ М.А. Григорьев – «Целью программы является подготовка специалистов, обладающих профессиональными знаниями современной математической физики, математических методов квантовой теории поля, теории струн и квантовой гравитации. Это действительно программа хорошего уровня с сильным преподавательским составом. В осуществлении программы принимают участие научные сотрудники ИТМФ МГУ, а также действующие ученые из институтов РАН и других российских и зарубежных научных центров. Выпускники программы могут не только продолжить исследовательскую карьеру поступлением в аспирантуру, но и стать квалифицированными специалистами, например, в востребованной на сегодня IT-сфере».

Семь выпускников программы завершили квалификационные испытания и защитили дипломные работы. Несколько выпускников программы поделились своими впечатлениями:

Алексей Ермаков:

«В программе мне нравится возможность тесного контакта с преподавателями, что очень отличается от Кембриджа или Лозанны, где преподаватель покидает класс, как только истекает время лекции. Мы с преподавателями могли общаться после лекции сколько угодно, и это был один из самых лучших моментов. У них можно много перенять и задать множество вопросов. Также мне нравится, что программа предусматривает большое количество семинаров по предметам, на которых студенты решают задачи и учатся применять теорию на практике. На данный момент я прохожу собеседование в Кембридже, где планирую продолжить образование. Мне интересно продолжить работу в академической среде, особенно, нравится преподавать».

Тимофей Русалев:

«Я рад, что поступил на программу - она подарила мне веру в науку. Красивые светлые аудитории, молодые преподаватели, с которыми можно долго и интересно беседовать и, самое главное, очень сильная команда студентов. Главной мотивацией для поступления на данную программу были, конечно, курсы, рассказывающие о современной физике. Также, на мой взгляд, на программу пришли одни из лучших теоретиков. Находиться в такой компании подстегивает и помогает расти. На программу я пришел студентом-середнячком, сегодня я уже не тот человек, который поступал сюда в 2019 году. После программы я планирую поступать в аспирантуру МФТИ и надеюсь остаться в отечественной науке».

Иван Днепров:

«Мне хотелось заниматься математической физикой, хотя я пришел на программу из другого направления физики. Изучив курсы программы, я решил поступать сюда. Сначала меня немного пугала «новая» для меня физика и математика, но далее я разобрался. Программа позволила по-новому посмотреть на физику, особенно мне понравился курс по квантованию Баталина-Вилковыского.  Хочу отметить своих однокурсников - отличная группа, было очень приятно с ними учиться. Хороший коллектив, по-моему, очень важен, мы с ребятами смотрим в одну сторону. После программы я планирую поступать в аспирантуру и хочу работать в науке в России, потому что здесь много интересных людей, которые делают уникальные вещи».

Автор текста: Анна Козина